¿Cómo me registro?

¿CÓMO ME REGISTRO?

 

Para realizar su inscripción como colegiado según Art.2 de la Ley 18.591, tiene dos opciones:

–       Enviar a secretaria@colegiomedico.org.uy la siguiente información:

o   Anverso y reverso de cedula de identidad

o   Anverso y reverso de título de grado

o   Habilitación del Ministerio de Salud Publica

o   En el cuerpo del mail detallar:

§  Departamento, localidad y dirección de residencia

§  Teléfono de contacto

§  Numero de Caja de Profesionales

·        Presentarse en las oficinas del CMU mencionadas a continuación, con fotocopia de cedula de identidad, fotocopia de título y fotocopia de habilitación del M.S.P.

 

ü  Consejo Nacional:

o   Horario: de lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas.

o   Dirección: Ciudad de Bahía Blanca 2452 esq. Avelino Miranda – Montevideo.

o   Teléfono: 2483 66 04

 

Ø  Regional Este:

o   Horario: de lunes a viernes de 13:00 a 17:00 horas.

o   Dirección: José Dodera entre Ledesma y 3 de Febrero, Torres Cardinal, Apto. 209, Maldonado.

o   Teléfono:  4226 0864

 

Ø  Regional Montevideo:

o   Horario: de lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas.

o   Dirección: Ciudad de Bahía Blanca 2452 esq. Avelino Miranda – Montevideo.

o   Teléfono: 2483 66 04

 

Ø  Regional Norte:

o   Horario: de lunes a viernes de 13:00 a 17:00 horas.

o   Dirección: Santos Errandonea 61, entre Uruguay y Brasil – Salto.

o   Teléfono: 473 38089

 

Ø  Regional Oeste:

o   Horario: de lunes a viernes de 13:00 a 17:00 horas.

o   Dirección: Avda. Artigas 582 – Colonia del Sacramento.

o   Teléfono: 452 29797

 

Ø  Regional Sur:

o   Horario: de lunes a viernes de 9:00 a 13:00 horas.

o   Dirección: José E. Rodo 348 esquina Calle 33 – Ciudad de Canelones.

o   Teléfono: 4332 2330

 

Exoneración del primer año de aportes a médicos recién egresados

Según Acta N° 81 de fecha 31/07/2013 del Consejo Nacional: “3.2 -Se resuelve exonerar de aportes a los recién egresados, por un período de un año, contado a partir del primer día del mes siguiente a obtener la habilitación de su título de médico por el MSP. Esta resolución entra en vigencia para los médicos recibidos en el corriente año y se condiciona a que los mismo realicen su registro en el CMU dentro del trimestre inmediato posterior al de su habilitación, en caso contrario no podrán acogerse al beneficio. “

 

DESTACADAS

Ejes del Colegio